Seltenes Louis XVISchreibkästchen,
Frankreich Ende 18. Jh., rechteckiger Hart- bzw. Weichholzkorpus auf konisch ausgeführten Beinen, mit verschiedenen Edelhölzern aufwendig in Form von Landschaften und antiker Staffage marketiert, Bordüren und Beine mit Geometriedekor, feuervergoldete Beschläge, Schreibklappe mit goldpunzierter Schreibauflage und floral marketierten Innenschüben, ca. 103 x 75 x 48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Silber) |
Datum: | 13.10.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |